GPU 租用价为什么对不上:$0.125 与 $0.89 的四种报价口径
快速结论
- 同一型号在同一平台可以有两个价。 RunPod 的 RTX 4090 Community Cloud 为 $0.34/小时,Secure Cloud 为 $0.89/小时,相差 2.62 倍(官网定价页,2026-11 核对)。
- 撮合价不等于按需价。 Vast.ai 的 RTX 3090 最低 $0.125/小时来自个别主机的撮合报价,平台不保证稳定性;同型号 RunPod 按需价为 $0.22/小时。
- 最低价不一定出现在同一家。 以 RunPod Community 档为基准,Vast 的 RTX 3090 低 43.2%、RTX 5090 低 28.0%;但 RTX 4090 高 12.6%、RTX A6000 高 30.3%、H200 高 50.3%。
- 跨币种不能直接算倍数。 优云智算的 RTX 4090 报 ¥2.15/小时,与美元报价相比必须先折算汇率,直接比数字会得出错误结论。
- 按 720 小时折算,口径差异就是账单差异。 RTX 3090 从 $90/月(撮合价)到 $360/月(Secure 按需价),四倍。
- 本文价格取自本站 2026-11-05 09:30 的采集结果,共 25 行报价、覆盖 8 个型号。
判断顺序:先定卡型,再定档位,最后乘小时数
GPU 比价失败的原因通常不是算错,而是比较的对象不是同一个东西。应按下述顺序确定,顺序颠倒会得到「便宜但买不到」的结论。
- 先定卡型,按显存而不是按价格。 判据是模型需求显存(权重 + KV Cache + 20% 预留)与单卡容量。显存不足时单价再低也无法使用。
- 再定档位,按 SLA 要求。 判据是能否接受单机故障、是否需要独占整卡、是否要求可迁移。Community 与 Secure 的差别正在这里。
- 最后乘小时数,按真实利用率。 判据是月内实际运行小时数。用满 720 小时与只用 100 小时,结论可能相反。
一、同一张卡最多有四个价
以 RTX 3090 为例,2026-11-05 本站采集到的报价可以排成四个档:
- Vast.ai 撮合价:$0.125/小时,来自个别主机,稳定性不保证
- RunPod Community Cloud 按需价:$0.22/小时
- RunPod Secure Cloud 按需价:$0.50/小时
- 优云智算(UCloud):未见 RTX 3090 报价,其主力机型为 RTX 4090 与 RTX 5090,价格以人民币计价
四个档位之间没有「谁标错了」的问题,它们是三种不同的商品:撮合市场的零散算力、共享机房的按需实例、独占机房的按需实例。比较时必须先把商品对齐,再比较数字。
一个可直接观察的细节:Vast 的报价在数据里带「共 23 条符合条件的在租报价」的说明,这是从 23 台在租主机里筛出的最低价。本站的采集规则还要求 reliability ≥ 0.95 且 verification 为 verified,也就是至少排除掉未经校验与低可靠度的机器。筛得越严,越接近「可稳定使用的价」,但离「页面上的最低数字」越远。
二、Community 与 Secure 的价差:1.38 到 2.62 倍
RunPod 的同型号双档报价是理解口径差异最省事的样本,因为型号、平台、计费单位全部一致,唯一变量是机房等级。
| 型号 | Community Cloud($/小时) | Secure Cloud($/小时) | 倍数 |
|---|---|---|---|
| RTX 4090 | 0.34 | 0.89 | 2.62 |
| RTX 3090 | 0.22 | 0.50 | 2.27 |
| RTX A6000 | 0.33 | 0.59 | 1.79 |
| RTX 5090 | 0.69 | 1.19 | 1.72 |
| H100 SXM | 2.69 | 3.99 | 1.48 |
| H200 | 3.59 | 5.29 | 1.47 |
| H100 PCIe | 1.99 | 2.89 | 1.45 |
| L40S | 0.79 | 1.09 | 1.38 |
表格读法与直觉相反:贵卡的两档差价反而小。消费级与专业卡在 1.72 至 2.62 倍之间,数据中心卡在 1.38 至 1.48 倍之间。原因是数据中心卡的社区档本身就接近企业级配置,两档的硬件差异被压缩了。
对预算的直接影响可以算出来:
- RTX 4090 按 Community 用满 720 小时:$0.34 × 720 = $244.8
- 同卡按 Secure 用满 720 小时:$0.89 × 720 = $640.8
- 差额:$396
同一个型号、同一家平台,一个月差 $396。这个差额与利用率无关,只与你选了哪一档有关。
三、撮合价 $0.125 不能直接写进预算
Vast.ai 与 RunPod 的对比更能说明「最低价」的含义。同为美元、同为按需口径,两边的最低价并不总是同一家:
| 型号 | Vast 撮合价($/小时) | RunPod Community($/小时) | Vast 相对 RunPod |
|---|---|---|---|
| RTX 3090 | 0.125 | 0.22 | −43.2% |
| RTX 5090 | 0.497 | 0.69 | −28.0% |
| RTX 4090 | 0.383 | 0.34 | +12.6% |
| RTX A6000 | 0.430 | 0.33 | +30.3% |
| H200 | 5.395 | 3.59 | +50.3% |
这张表的用途不是挑「哪家便宜」,而是纠正一个常见的错误推理:把 Vast 撮合价当作所有型号的基准价。实际结果是 5 个可比型号里有 2 个 Vast 更低、3 个 RunPod 更低。
撮合价还有两个必须写进预算的附加条件:
- 不可持续。 最低价来自个别主机,主机下线或涨价后该报价即消失,无法按此价格长期锁定。
- 不适用于长时间任务。 需要连续运行数十小时的训练任务,主机稳定性直接影响重跑成本。重跑一次的代价通常大于省下的差价。
把它换成月账单更直观:$0.125 × 720 = $90,而 Secure 档的 $0.50 × 720 = $360。用前者做预算、下单选了后者,落在预算外的是 $270。
四、把四个价对齐的三步核算
口径看得再多,最后仍要落到一张可比表上。可按下述三步处理,每步都只做一件事。
- 统一到每小时、同币种。 判据是单位一致。人民币档位需要先设一个汇率假设,再折算;本文不提供汇率,团队内部核算时应写明假设值。
- 乘上真实运行小时数。 判据是账单周期内的实际计费小时。按需实例只在实际开机时间计费,用 720 小时估算的是上限值。
- 单列不可比项。 判据是该项是否随平台变化。存储费、公网流量、关机是否计费、数据保留时长,这些不随单价变动,必须单独叠加。
以每月运行 120 小时的 RTX 4090 为例:Community 档为 $0.34 × 120 = $40.8;Secure 档为 $0.89 × 120 = $106.8。差额 $66,比用满 720 小时时的 $396 小得多。这说明档位选择的代价与利用率成正比,低利用率时优先选档位便宜的方案,高利用率时才需要为稳定性付费。
适用与不适用
适用于:
- 正在为推理或微调选平台,且已经确定所需显存档位的项目。
- 需要向团队解释「为什么同一张卡报价不一样」的技术负责人。
- 用比价表做预算、但发现结算价与预期不符的团队。
不适用于:
- 未确定显存需求的场景。卡型未定时比价没有意义,应先算模型显存。
- 需要长期固定价格承诺的场景。本文所列均为按需价,包月、包年与预留实例的折扣曲线不在其中。
- 跨币种直接比价的场景。人民币档位与美元档位必须先折算汇率,本文不提供汇率假设。
- 把撮合价当作采购基准的场景。撮合市场的报价随主机上下线变动,不能作为长期预算依据。
- 需要包含存储、公网流量与停机计费规则的完整账单。那些属于计费规则,不属于单价口径。
延伸阅读:GPU 租用价格对比(逐型号实时报价) · RTX 4090 24G 能跑什么大模型 · 双11 GPU 算力怎么买:按小时还是包月 · 能跑什么模型:模型 × 显卡落点